№ п/п

Вопрос

Ответ

Примечание

1

Почему при плановых проверках контрольной службой СРО "Союзнефтегазпроект" необходимо предъявлять оригиналы трудовых книжек работников организации?

Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника

Основание: Трудовой кодекс Российской Федерации, статья 66

2

Какие минимальные требованиями предъявляются к членам СРО, осуществляющим подготовку проектной документации особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, за исключением объектов использования атомной энергии, в отношении кадрового состава?

1) наличие у члена СРО в штате по месту основной работы не менее 2 руководителей, имеющих высшее образование по специальности или направлению подготовки в области строительства соответствующего профиля, стаж работы по специальности не менее 5 лет, включенных в Национальный реестр специалистов по виду работ «Организация выполнения работ по подготовке проектной документации».

2) наличие у члена СРО в штате по месту основной работы не менее:

  •   3 специалистов (для 1 уровня ответственности по КФ ВВ),
  •   4 специалистов (для 2 уровня ответственности по КФ ВВ),
  •   5 специалистов (для 3 уровня ответственности по КФ ВВ),
  •   7 специалистов (для 4 уровня ответственности по КФ ВВ).

имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы в области архитектурно-строительного проектирования не менее 5 лет.

3) наличие у руководителей и специалистов квалификации, подтвержденной прохождением аттестации в соответствии с квалификационными стандартами, разработанными и утвержденными СРО «Союзнефтегазпроект» с учетом требований законодательства Российской Федерации.

4) повышение квалификации в области архитектурно-строительного проектирования руководителей, специалистов, осуществляемое не реже одного раза в 5 лет.

5) наличие у члена СРО системы аттестации работников, подлежащих аттестации по правилам, установленным Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, в случае, если в штатное расписание такого члена включены должности, в отношении выполняемых работ по которым осуществляется надзор указанной Службой и замещение которых допускается только работниками, прошедшими такую аттестацию.

Основание:

1) Постановление Правительства РФ № 559 от 11 мая 2017 г.

2) Положение о членстве в Союзе «Проектировщики нефтегазовой отрасли», в том числе о требованиях к членам, о размере, порядке расчета и уплаты вступительного взноса, членских взносов

3

Какие должности относятся к категории «руководители» в соответствии с минимальными требованиями к членам СРО, осуществляющим подготовку проектной документации особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, за исключением объектов использования атомной энергии?

Генеральный директор (директор) и/или их заместители

Технический директор и/или его заместители

Главный инженер

Основание: Постановление Правительства РФ № 559 от 11 мая 2017 г.

4

Какие еще минимальные требованиями предъявляются к членам СРО, осуществляющим подготовку проектной документации особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, за исключением объектов использования атомной энергии?

1. В отношении имущества:

  • наличие у члена СРО принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании зданий, и(или) сооружений, и(или) помещений.
  • наличие у члена СРО оборудования (электронно-вычислительных средств, лицензионного программного обеспечения и, в случае необходимости, средств обеспечения промышленной безопасности, а также средств контроля и измерений).

Состав и количество такого имущества определяются членами СРО самостоятельно в зависимости от характера и объемов проводимых проектных работ с учетом специфики своей деятельности.

 

2. В отношении контроля качества:

  • наличие у члена СРО документов, устанавливающих порядок организации и проведения контроля качества выполняемых работ.
  • наличие у члена СРО работников, на которых в установленном порядке возложена обязанность по осуществлению такого контроля.

Основание:

1) Постановление Правительства РФ № 559 от 11 мая 2017 г.

2) Положение о членстве в Союзе «Проектировщики нефтегазовой отрасли», в том числе о требованиях к членам, о размере, порядке расчета и уплаты вступительного взноса, членских взносов

5

Какие документы подтверждают наличие системы аттестации по правилам Ростехнадзора в организации?

Документами, подтверждающими наличие системы аттестации (проверки знаний) работников по безопасности в соответствии с правилами Ростехнадзора, являются:
– приказ руководителя юридического лица (индивидуального предпринимателя) о назначении ответственного лица (лиц) за проведение аттестации (проверку знаний) руководящих работников и специалистов по правилам, устанавливаемым Ростехнадзором;
– график подготовки и аттестации по указанным правилам руководящих работников и специалистов заявителя;
– протоколы (выписки из протокола) аттестационных комиссий и удостоверений об аттестации по указанным правилам руководящих работников и специалистов;
– приказ руководителя заявителя о создании аттестационной комиссии по аттестации по указанным правилам руководящих работников и специалистов заявителя – в случае создания такой комиссии;
– приказ руководителя юридического лица (индивидуального предпринимателя) о назначении ответственного лица (лиц) за проведение инструктажа по безопасности, стажировки, проверки знаний рабочих конкретных профессий по правилам Ростехнадзора для их допуска к самостоятельной работе;
– приказ руководителя юридического лица (индивидуального предпринимателя) о создании комиссии по проверке знаний рабочих в области безопасности;
– протоколы (выписки из протокола) комиссий по указанной проверке знаний рабочих и удостоверений о допуске их к самостоятельной работе;
– приказ руководителя заявителя о допуске рабочих конкретных профессий к самостоятельной работе;

Основание: Приказ Ростехнадзора №37 от 29 января 2007 г.

6

О выдаче информации из Государственного реестра  саморегулируемых организаций, ведущегося Ростехнадзором

О порядке выдачи информации из Государственного реестра саморегулируемых организаций, ведущегося Ростехнадзором

СРО «Союзнефтегазпроект» не уполномочена выдавать информацию, содержащуюся в Государственном реестре СРО. Выдача сведений из Реестра СРО Ростехнадзором является государственной услугой. Порядок выдачи информации из реестра Ростехнадзора опубликован на сайте по адресу: http://www.gosnadzor.ru/service/list/reestr%20SRO/documents/