№,  п/п

Вопрос

Ответ

Примечание

1

Сколько работников необходимо иметь в штате организации для получения свидетельства:

- о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов, капитального строительства;

- о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных и технически сложных объектов (кроме объектов использования атомной энергии)?

Минимально необходимыми требованиями к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, являются:
наличие в штате работников, имеющих высшее или среднее профессиональное образование соответствующего профиля для выполнения определенных видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. При этом не менее чем три работника должны иметь высшее профессиональное образование или не менее чем пять работников - среднее профессиональное образование, стаж работы по специальности должен составлять не менее чем три года для работников, имеющих высшее профессиональное образование, и не менее чем пять лет для работников, имеющих среднее профессиональное образование;
Минимально необходимыми требованиями к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность на безопасность особо опасных и технически сложных объектов, являются:
- наличие в штате не менее 2 работников, занимающих должности руководителей (генеральный директор (директор), технический директор (главный инженер), их заместители) (далее - руководители), имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы по специальности не менее 6 лет;
- наличие в штате не менее 3 специалистов, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы в области архитектурно-строительного проектирования не менее 5 лет;
Основание:    1).Градостроительный кодекс РФ, ст. 55.5, п.8.1.  2).Постановление Правительства РФ № 207 от 24 марта 2011 г., приложение № 5
2 Какие требования предъявляются к кадровому составу организации  для выполнения работ по организации подготовки проектной документации, включенных в перечень работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, установленный в соответствии с частью 4 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации в зависимости от стоимости одного договора на подготовку проектной документации в отношении объекта капитального строительства?

Для получения свидетельства о допуске к выполнению работ по подготовке проектной документации в зависимости от стоимости одного договора в штате организации по  месту основной работы должно быть:

- до 5 млн. рублей - не менее 2 руководителей, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы по специальности не менее 8 лет, а также не менее 3 специалистов, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы в области архитектурно-строительного проектирования не менее 6 лет;

- до 25 млн. рублей - не менее 2 руководителей, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы по специальности не менее 8 лет, а также не менее 4 специалистов, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы в области архитектурно-строительного проектирования не менее 6 лет;

- до 50 млн. рублей -  не менее 2 руководителей, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы по специальности не менее 8 лет, а также не менее 5 специалистов, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы в области архитектурно-строительного проектирования не менее 6 лет;

- до 300 млн. рублей - не менее 2 руководителей, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы по специальности не менее 8 лет, а также не менее 6 специалистов, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы в области архитектурно-строительного проектирования не менее 6 лет;

- более 300 млн. рублей -  не менее 2 руководителей, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы по специальности не менее 8 лет, а также не менее 7 специалистов, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы в области архитектурно-строительного проектирования не менее 6 лет;

Основание: Постановление Правительства РФ № 207 от 24 марта 2011 г., приложение №5
3 Почему при плановых проверках контрольной службой СРО НП "Союзнефтегазпроект" необходимо предьявлять оригиналы трудовых книжек работников организации? Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника Основание: Трудовой кодекс Российской Федерации, статья 66
4 Какие требования предъявляются к повышению квалификации и аттестации работников организации при получении свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных и технически сложных объектов (кроме объектов использования атомной энергии)? 1. Повышение квалификации руководителями и специалистами не реже 1 раза в 5 лет с проведением аттестации;
2. Наличие системы аттестации работников, подлежащих аттестации по правилам, устанавливаемым Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, - в случаях, когда в штатное расписание заявителя включены должности, в отношении выполняемых работ по которым осуществляется надзор указанной Службой и замещение которых допускается только работниками, прошедшими такую аттестацию.
Основание: Постановление Правительства РФ № 207 от 24 марта 2011 г., приложение №5
5 Какие дополнительные требования предъявляются к  организации при получении свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных и технически сложных объектов (кроме объектов использования атомной энергии)? 1. Наличие у заявителя принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании зданий и сооружений, оборудования, электронно-вычислительных средств и лицензированного программного обеспечения в составе и количестве, которые необходимы для выполнения соответствующих видов работ.
2. Наличие у заявителя соответствующих лицензий и иных разрешительных документов, если это предусмотрено законодательством Российской Федерации.
3. Наличие у заявителя системы контроля качества.
Основание: Постановление Правительства РФ № 207 от 24 марта 2011 г., приложение №5
6 Какие документы подтверждают наличие системы аттестации по правилам Ростехнадзора в организации? Документами, подтверждающими наличие системы аттестации (проверки знаний) работников по безопасности в соответствии с правилами Ростехнадзора, являются:
– приказ руководителя юридического лица (индивидуального предпринимателя) о назначении ответственного лица (лиц) за проведение аттестации (проверку знаний) руководящих работников и специалистов по правилам, устанавливаемым Ростехнадзором;
– график подготовки и аттестации по указанным правилам руководящих работников и специалистов заявителя;
– протоколы (выписки из протокола) аттестационных комиссий и удостоверений об аттестации по указанным правилам руководящих работников и специалистов;
– приказ руководителя заявителя о создании аттестационной комиссии по аттестации по указанным правилам руководящих работников и специалистов заявителя – в случае создания такой комиссии;
– приказ руководителя юридического лица (индивидуального предпринимателя) о назначении ответственного лица (лиц) за проведение инструктажа по безопасности, стажировки, проверки знаний рабочих конкретных профессий по правилам Ростехнадзора для их допуска к самостоятельной работе;
– приказ руководителя юридического лица (индивидуального предпринимателя) о создании комиссии по проверке знаний рабочих в области безопасности;
– протоколы (выписки из протокола) комиссий по указанной проверке знаний рабочих и удостоверений о допуске их к самостоятельной работе;
– приказ руководителя заявителя о допуске рабочих конкретных профессий к самостоятельной работе;
Основание: Приказ Ростехнадзора №37 от 29 января 2007 г.
7 О выдаче информации из Государственного реестра  саморегулируемых организаций, ведущегося Ростехнадзором

О порядке выдачи информации из Государственного реестра саморегулируемых организаций, ведущегося Ростехнадзором

СРО НП «Союзнефтегазпроект» не уполномочена выдавать информацию, содержащуюся в Государственном реестре СРО. Выдача сведений из Реестра СРО Ростехнадзором является государственной услугой. Порядок выдачи информации из реестра Ростехнадзора опубликован на сайте по адресу: http://www.gosnadzor.ru/service/list/reestr%20SRO/documents/