Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2017 г. № 699 «О внесении изменений в Положение об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий».

Согласно информации, размещенной на сайте government.ru, документ подготовлен Минстроем России во исполнение поручения Президента России по итогам заседания Государственного Совета Российской Федерации по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности 17 мая 2016 года (№ Пр-1138ГС от 11 июня 2016 года, абзац четвёртый подпункта «д» пункта 2).

Также сообщается, что указанным документом внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2012 г. № 272, предусматривающие: 

ведение электронного документооборота в организациях, которые проводят негосударственную экспертизу проектной документации; 

что документы для проведения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, выдача заключений экспертизы должны быть представлены в электронной форме, в том числе посредством официального сайта экспертной организации или с использованием «личного кабинета» федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации устанавливается, что представляемые документы по формату должны соответствовать требованиям, утвержденным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

(источник: http://government.ru/docs/28086/)

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 июня 2017 г. № 699 «О внесении изменений в Положение об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий»